Музей хлеба

Музей хлебаМузей хлеба существует в Киеве с 1983 года. Блокадный и космический хлеб, история выращивания зерновых и орудий труда наших предков-земледельцев – от Триполья до ХХ столетия – представлены в этом музее. Зовется он «Дом хлеба». Рядом с музеем построены хлебопекарни: от примитивных, времен Ярослава Мудрого, и до самых современных. Можно купить и попробовать хлеб, испеченный по рецептам наших предков.
Голодомор – горстки зерна и пресловутые «три колоска», и блокадный хлеб – житная мука вперемежку с макухой, солодом и целлюлозой – и они тоже здесь, среди экспонатов музея. Трагические страницы истории бурного ХХ столетия оживают на этих стендах. И рядом – иной хлеб, земная пища космонавтов, упакованный в целлофан белый и черный, четыре месяца находившийся в космосе.Музей хлеба
В музее собраны более 100 видов караваев разнообразных форм и размеров из разных уголков Украины и мира. Есть хлеб из Америки, Франции, Германии. Посетители могут ознакомиться с традициями хлебопечения разных народов.

 

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Время работы: 9.00-18.00
Выходные дни: суббота, воскресенье

Метро: м. Петровка

Адрес: ул. Вышгородская, 19

Как добраться: От м. Петровка маршрутка № 25, от м. Лукьяновка маршрутка № 6 или № 18, от м. Нивки автобус № 32.