Детская железная дорога. Сырецкий парк

Галлерея 1 2015,Галлерея 2,

Детская железная дорога. Сырецкий парк

Сырецкий парк сам по себе уже диво, так как никто и подумать не мог, что в век современности в центре города сохранится такая природа. Это относительно небольшой парк, но с чистым воздухом, так как отдален от дорог и насыщен высокими деревьями и густыми кустарниками, со своей спортивной площадкой с тренажерами, детской площадкой, многочисленными лавочками вдоль центральной аллеи, а главное со своей Детской железной дорогой порядка 2,8 км, которая является полной имитацией настоящей ж\д дороги, только лишь узкоколейная.

И появилась она тут не случайно, а изначально, еще в 1953 году сырецкий парк был заложен, как парк с Детской железной дорогой. И особенность этой дороги в том, что здесь работают только дети от 10 до 15 лет. Все они занимаются в кружке «Юный железнодорожник». Дети овладевают специальностями машиниста, дежурного по станции, диспетчера движения поездов, проводника и кассира. С октября по апрель они изучают теорию, а летом проходят подготовку по железнодорожным специальностям.

И надо отметить, что отзывчивость, внимательность, галантность юных проводников не оставляет равнодушным даже самых черствых взрослых, они не просто отрабатываю практику, а проживают каждый рейс, проводят экскурсии по парку между станциями Яблонька и Вишенка, дабы время провождения в пути не было скучным не детям, не взрослым, а в какой то степени и поучительным.

Детская железная дорога, хоть и детская, но оснащена настоящими 6 светофорами, полуавтоматической блокировкой, поездной, станционной, локомотивной радиосвязью. А интерьер и экстерьер вагонов только лишь может порадовать глаз и поднять настроение. Настоящий локоматив везет настоящие вагоны, в которых и едут взрослые со своими детьми. Ребенок-проводник проверяет у ребенка-пассажира билет, пробивая обычным дыроколом дырку. На станциях дети-проводники меняются, дети-ремонтники проверяют технические состояние вагонов. Здесь все по взрослому.

О том, что детская железная дорога пользуется популярностью, свидетельствует огромное количество желающих покататься, да и цена на билеты «не кусается». Стоит отметить, что и местные власти не остались в стороне, а 2001 году провели реконструкцию дороги-отремонтировали все станции, на основной станции Вишенка был построен учебный корпус с двумя классами и компьютерным кабинетом. И теперь движение поездов осуществляется со 2 мая до последнего воскресенья августа по субботам, воскресеньям и праздничным дням с 11.00 до 15.30 каждые 20 минут.

Адрес: 2ул. Тимофея Шамрыло, 4 возле станции метро Дорогожичи
Тел.: +380 (44) 458-48-34

Детская железная дорога. Сырецкий парк

 

Как добраться: Киевская ДЖД находится в Сырецком парке. Добираться лучше на троллейбусе от метро "Шулявская" в сторону метро "Дорогожичи" или наоборот. Доехать до улицы Ивана Гонты и пройтись по ней пешком. Прямо увидите парк, к посадочной станции надо повернуть налево.
Ещё:
- Троллейбусами № 16, 19, 22, 27, 33 или автобусом № 103 до остановки «Бабий Яр».
- До станции метро «Берестейская», далее трамваями № 14,15 до остановки «ул.Шевцова».
- От вокзала: на метро до ст.«Дорогожичи».
- От вокзала: трамваем № 15 до остановки «ул.Шевцова».
- От вокзала: автобусом № 7 до остановки «Львовская площадь», далее троллейбусом № 16 до остановки «Бабий Яр».