Музей киевского метрополитена

Накануне празднования 50-летия метро прошло открытие музея истории службы подвижного состава на базе одного их сохранившихся вагонов типа "Д".  Он открыт в 2000 году и находится на втором этаже Администрации Киевского метрополитена.



Музей телевиденья

Музей НТКУ был создан к 55 годовщине профессионального телевизионного вещания в Украине

История отечественного телевидения должна храниться и дополняться. Место хранения телераритетов - Национальная телекомпания Украины!



Музей циркового искусства

Единственный в Украине Музей циркового искусства. Основатель - заслуженный деятель культуры Украины Николай Кобзов. Около 2000 экспонатов


Музей истории туалета

Музейные экспонаты расскажут об истории развития туалета и канализации в мире с древних времен до наших дней. Экспозиция музея насчитывает более 400 экспонатов (оригинальных предметов, макетов, иллюстративный материал…), размещенных в одном из просторных залов Башни №5.


Музей хлеба

Музей хлеба существует в Киеве с 1983 года. Блокадный и космический хлеб, история выращивания зерновых и орудий труда наших предков-земледельцев – от Триполья до ХХ столетия – представлены в этом музее.



Музей пожарного дела

Немногие знают, что самая большая пожарная часть в Европе, находится в Киеве. И что интересно, при этой пожарной части № 25 находится необычный музей, который дает всем желающим уникальную возможность познакомиться с историей и современностью одной из самых отважных профессий.


Музей почты

По расположению это самый центральный музей Киева, а именно он находится при Киевском главпочтамте на Майдане Независимости. Почтовые раритеты последних двух столетий рассказывают, как менялась служба и ее атрибуты, сама организация почтового дела.


Музей восковых фигур

Музей создан в 2000 году. В 2010 г. в Киеве повторно открылся музей восковых фигур. Теперь 63 фигуры коллекции «обитают» в помещении более 200 кв. метров. В одном зале находятся писатели с их киноперсонажами, в другом – исторические деятели Украины, в третьем – вожди и правители от Николая Второго до Януковича, в четвертом – зарубежные и российские кино- и эстрадные «звезды», в пятом – «звезды» украинские .


Научно-природоведческий музей в Киеве

Национальный научно-природоведческий музей НАН  - это несколько музеев, объединенных в один комплекс. Экспозиция палеонтологического музея иллюстрирует развитие жизни на земле от его появления до современности, она насчитывает более 2000 оригинальных экспонатов, большая часть из которых была найденная на территории Украины.


Музей Авиации

  Музей авиации в Киеве – самый молодой и самый большой историко-технический музей Украины. Его открытие состоялось в 2003 году и было приурочено к столетию мировой авиации. Музей находится на территории учебной базы НАУ,


Государственный музей игрушек

  Идея создания музея игрушки на Украине появилась еще в 1933 году. Национальный музей игрушки Украины открылся 1 января 2005 года. На протяжении 70 лет было собрано более 10 тысяч образцов игрушек.


Машинка на ладошке

  Несколько лет назад в Киеве открылся замечательный музей, экспозицию которого составляют пять тысяч автомобилей. Точнее, их моделей. Столь обширная коллекция маленьких машин появилась благодаря “Киевскому клубу коллекционеров”. Главной целью организаторов подобной выставки было обучение школьников истории автомобилей. Но в музей с удовольствием приходят и взрослые люди.