Киево-Печерская лавра

 
В центре украинской столицы на правом берегу Днепра стоит златоглавая Киево-Печерская Лавра. Ставшая национальным достоянием и одним из памятников ЮНЕСКО, она ежегодно открывает свои двери множеству туристов из разных стран мира.
История Киево-Печерской лавры берет начало в 1051 году, когда монах Антоний, впервые на территории нынешнего монастырского комплекса, поселился в пещере Илариона. По прошествии некоторого времени к нему присоединилось еще 12 последователей, которые построили для себя кельи и церковь. Так было положено начало современной лавре и ее знаменитым “ближним” пещерам.
С течением времени количество монахов в обители увеличивалось и ее территория требовала расширения. Сначала была построена церковь Успения Пресвятой Богородицы, а затем, по просьбе Антония, князь Изяслав Ярославович отдал монахам все плато над пещерами. Вскоре здесь появился монастырь, названный Печерским.
Печерский монастырь привлекал внимание известных художников и архитекторов. Его стены были украшены мозаикой, множеством фресок и картин. Именно на территории лавры была открыта первая в Киевской Руси типография, в которой Нестор Летописец трудился над “Повестью временных лет”.
Немалой популярностью пользуются “ближние” и “дальние” пещеры лавры. Когда-то здесь жили монахи, а впоследствии были захоронены служители монастыря. До сих пор в длинном лабиринте пещер хранятся останки святых. Среди них есть мощи Нестора Летописца и Ильи Муромца. Никто точно не знает, какими по протяженности являются пещеры. Кто-то утверждает, что они проходят под Днепром, а кто-то верит, что ходы соединяются с подземными кельями других церквей.
В советское время лавру неоднократно разворовывали, а Вторая мировая война принесла ей разрушения. Но, несмотря на все это, лавра смогла выстоять и дойти до наших дней такой, какой ее видит каждый посетитель - величественной колыбелью православия.
 
Адрес: г. Киев, ул. Лаврская, 15