Научно-природоведческий музей в Киеве

Национальный научно-природоведческий музей НАН  - это несколько музеев, объединенных в один комплекс. Экспозиция палеонтологического музея иллюстрирует развитие жизни на земле от его появления до современности, она насчитывает более 2000 оригинальных экспонатов, большая часть из которых была найденная на территории Украины.
В цокольном этаже здания расположился Археологический музей, состоящий из 4 залов. Более семи тысяч экспонатов рассказывают о самых значительных этапах в истории развития человечества, начиная от каменного века, и заканчивая поздним средневековьем.
На первом этаже находится Геологический музей. Музейные фонды хранят более полусотни тысяч образцов горных пород и минералов, а также ископаемой флоры и фауны.
Второй этаж природоведческого музея посвящен палеонтологии.
В частности в музее находится уникальный скелет стеллеровой коровы, которых в мире существует всего 25. Другой уникальный экспонат это строение из костей мамонта, найденные в Межирич и в Мизине, это творения кроманьонцев, которые жили на территории Украины в период от 15 до 20 тыс. лет назад.  Интересными экспонатами также являются скелеты слона-динотерия, жирафа-херсонотерия, кита-цетотерия, первобытного быка-тура и мамонта. Залы музея украшают отпечатки бесхребетных животных и растений, ракушки, окаменевшие стволы деревьев, кусочки янтаря, с насекомыми внутри.
Зоологический музей, расположенный на 3 этаже, был создан в 1919 году.
В этом музее находятся более 5 тысяч экспонатов животных, принадлежащих к 4 тысячам видов. В музее два зала: зал млекопитающих и зал птиц.
Ботанический музей, находящийся на 4 этаже также имеет достаточно солидную историю.
В музее пять залов, общая площадь которых – 1400 квадратных метров. Особую гордость Ботанического музея составляет, разработанный его работниками уникальный метод объемной сушки. Благодаря этой технологии при засушивании сохраняется природная форма растений.
Контактная информация:
адрес: ул. Богдана Хмельницкого, 15
время работы: 10:00-17:00, выходные — понедельник, вторник