Музей киевского метрополитена

Накануне празднования 50-летия метро прошло открытие музея истории службы подвижного состава на базе одного их сохранившихся вагонов типа "Д".  Он открыт в 2000 году и находится на втором этаже Администрации Киевского метрополитена.



Музей телевиденья

Музей НТКУ был создан к 55 годовщине профессионального телевизионного вещания в Украине

История отечественного телевидения должна храниться и дополняться. Место хранения телераритетов - Национальная телекомпания Украины!



Музей циркового искусства

Единственный в Украине Музей циркового искусства. Основатель - заслуженный деятель культуры Украины Николай Кобзов. Около 2000 экспонатов


Музей истории туалета

Музейные экспонаты расскажут об истории развития туалета и канализации в мире с древних времен до наших дней. Экспозиция музея насчитывает более 400 экспонатов (оригинальных предметов, макетов, иллюстративный материал…), размещенных в одном из просторных залов Башни №5.


Музей хлеба

Музей хлеба существует в Киеве с 1983 года. Блокадный и космический хлеб, история выращивания зерновых и орудий труда наших предков-земледельцев – от Триполья до ХХ столетия – представлены в этом музее.



Музей пожарного дела

Немногие знают, что самая большая пожарная часть в Европе, находится в Киеве. И что интересно, при этой пожарной части № 25 находится необычный музей, который дает всем желающим уникальную возможность познакомиться с историей и современностью одной из самых отважных профессий.


Музей почты

По расположению это самый центральный музей Киева, а именно он находится при Киевском главпочтамте на Майдане Независимости. Почтовые раритеты последних двух столетий рассказывают, как менялась служба и ее атрибуты, сама организация почтового дела.


Музей восковых фигур

Музей создан в 2000 году. В 2010 г. в Киеве повторно открылся музей восковых фигур. Теперь 63 фигуры коллекции «обитают» в помещении более 200 кв. метров. В одном зале находятся писатели с их киноперсонажами, в другом – исторические деятели Украины, в третьем – вожди и правители от Николая Второго до Януковича, в четвертом – зарубежные и российские кино- и эстрадные «звезды», в пятом – «звезды» украинские .


Солнечные часы

В Киеве есть два подобных устройства, до сих пор точно показывающих время. Одни, в виде четырехметрового шпиля, можно найти в глухом дворике Киево-Могилянской академии (ул. Сковороды, 2). Они были сооружены в конце XVIII века по проекту преподавателя математики академии француза Пьера Брульона.