Национальный банк Украины

 
Фасад НБУ был выполнен в стиле северно-итальянской готики и раннего флорентийского возрождения — мраморные колонны, утонченные орнаменты и эмблемы ремесел. Декоративные башенки по углам здания поддерживаются скульптурами огромных грифонов, которые в античной мифологии считались охранниками золотых месторождений.
История создания
На рубеже XIX-XX столетий в Киеве назрела необходимость постройки нового здания государственного банка — старое здание уже не отвечало все возрастающим потребностям города. На проект здания был объявлен конкурс, участие в нем приняли трое архитекторов, среди которых был и известный Городецкий, однако победил в конкурсе инженер Александр Кобелев, которому и доверили сооружение здания. Проект фасада разработал талантливый зодчий Александр Вербицкий. Строительство началось в 1902 году, а 1 августа 1905 года государственный банк уже начал в здании свою работу. Здание было оснащено центральным паровым отоплением, электрическим освещением и вентиляционной системой, инженерное решение которой было особенно интересно — воздух попадал в воздухозаборники из двора банка, где был розарий, в результате на всех этажах рабочих помещений витал пьянящий аромат роз.
В 1934 году в связи с увеличившимися потребностями города была произведена надстройка еще двух этажей, это не испортило вид здания, а наоборот придало ему еще более выразительный вид.
Фасад здания был выполнен в стиле северно-итальянской готики и раннего флорентийского возрождения — мраморные колонны, утонченные орнаменты и эмблемы ремесел. Декоративные башенки по углам здания поддерживаются скульптурами огромных грифонов, которые в античной мифологии считались охранниками золотых месторождений.
Скульптурных композиций много и в интерьере здания — фигуры античных богов Гермеса, Деметры, Афины Паладды и Гефеста, лепные украшения с эмблемами и гербами. А по центру потолка главного операционного зала изображение архистратига Михаила — покровителя Киева.
 
Контактная информация:
г.Киев, ул.Институтская, 9